Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

Доступно для всех 0+

Опубликовано 07.11.2019

В вашей власти решать, куда можно/нельзя пойти человеку с ограниченными возможностями здоровья, какую информацию ему можно получить?

К сожалению, некоторые считают, что они вправе решать за другого. Об этом говорил Анатолий Попко на авторском семинаре "Доступность сайта: мифы и реальность" в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых, который рассказал о личном опыте и победах в этой сфере. Встреча состоялась 15 октября, в Международный день белой трости.

На семинар были приглашены представители учреждений культуры, заинтересованные в доступности своих учреждений для всех граждан и участвующие в областном профессиональном конкурсе "Лучший сайт учреждения культуры, адаптированный для людей с проблемами зрения". Из Новоуральска, мы были единственными участниками.

Сайты участников конкурса были протестированы по специальной методике, разработанной библиотекой и всем выданы оценки и рекомендации, что нужно усовершенствовать.

Диплом участника конкурса "Лучший доступный сайт" получил ДК "Новоуральский" (директор Олег Булдаков). Сертификат участника выдан Наталье Кайгородовой, менеджеру ДК "Новоуральский", занимающейся наполнением сайта Дома культуры.

Всем участникам выданы очень полезные брошюры по адаптации сайтов для людей с проблемами зрения, разработанные библиотекой для слепых и небольшие подарочки - флешки.

Мы благодарим библиотеку за бесценный опыт и огромнейшую работу, которую они проводят, чтобы сделать мир доступнее для всех! Мы с вами!

Для справки. Анатолий Дмитриевич Попко (г. Москва) - начальник отдела социокультурных проектов и программ БУК г. Москвы "Государственный музей - культурный центр "Интеграция" им. Н.А. Островского". Анатолий Дмитриевич является членом рабочей группы комиссии по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации; членом рабочей группы Банка России по повышению финансовой доступности для людей с инвалидностью и экспертом проекта ПАО «Сбербанк России» «Особенный банк»; экспертом в сфере невизуальной доступности информации для людей с проблемами зрения.