Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

Эксперты ушли в монастырь

Опубликовано 26.06.2017

В сельских клубах ДК «Новоуральский» - «Современник» (д.Починок), «Юбилейный» (с.Тарасково) также побывали эксперты проекта «Территория культуры Росатом».

Здесь их больше всего поразило обилие кружков народного творчества, в которых с удовольствием занимаются и дети, и взрослые. Заглянув в Студию декоративно-прикладного искусства «Творчество» (клуб «Современник»), где под руководством И.В. Усольцевой, создаются мини-шедевры, эксперты сразу выделили изделия, которые можно было бы продавать на ярмарках и выставках-продажах. Особенно по душе гостям пришлась шапочка-клубничка для бани.

Гости побывали в библиотеке «Современника», прошли в комнату досуга, где ребята строят из конструктора город, подростки и взрослые играют в бильярд и настольный теннис. Понаблюдали за репетицией на сцене. Вниманию экспертов был представлен раритетный кинопроектор, который находится в рабочем состоянии.

В Тарасково внимание привлекла выставка творчества жителей села, где были представлены все виды прикладного искусства – от бисеро-плетения и оригами до вязания и ковроткачества, а также представлена различная домашняя утварь прошлого века.

Московским гостям показали просторный зрительный зал со сценой, оборудованной скрытой оркестровой ямой – такой изюминкой может похвастаться далеко не каждый клуб.

Эксперты проекта «Территория культуры Росатом» успели и по окрестностям сел прогуляться. В Тарасково их внимание привлек, например, мужской монастырь.

В результате, эксперты согласились с тем, что ДК "Новоуральский" можно назвать Евро-Азиатским учреждением. Ведь несколько ДК у нас находится в Европе, а несколько - в Азии. Эта шутка родилась у нас во время остановки около столба «Европа-Азия» по дороге в Тарасково и Починок. (0+)

 

Клуб "Юбилейный"Клуб "Юбилейный"

Клуб "Современник"Клуб "Современник"