Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

И снова танцы!

Опубликовано 11.04.2018

Дом культуры «Новоуральский» совместно с АО «УЭХК» реализует новый совместный проект «ATOM-DANCE». Три месяца работники «УЭХК» будут учиться танцевать бачату с опытными бачатеро Дмитрием Статных и Анной Белых.

Занятия проходят дважды в неделю в «ДК УЭХК». И уже сегодня, каждый из 60 участников проекта может сказать, что танец – отличный способ отдохнуть от серых будней, забыть о работе и домашних делах. Анна и Дмитрий говорят, что смогут научить танцевать бачату, зародившуюся в Доминиканской Республике, любого человека, главное – не наличие танцевального опыта, а желание.

Танцевальным результатом этого проекта смогут насладиться все гости Дня труда УЭХК 7 июля – на празднике работники комбината, принимающие участие в проекте, покажут новоуральцам чему научились у маэстро.

Пожелаем удачи педагогам и ученикам! (0+) 

10 фактов о танце Бачата

1. Бачата появилась в 60-е годы ХХ века в Доминиканской республике.

2. Бачатеро — так называют танцоров бачаты, а так же музыкантов, играющих бачату.

3. В Европе на  бачата-вечеринках всегда ставят сальсу, на сальса вечеринках — бачату.

4. Второе название бачаты — Musica del amargue (исп. музыка горечи).

5. Бачатой в Доминикане изначально называли незатейливые празднества, которые проходили под сенью деревьев на улице и во дворе. Собирались друзья, родственники, соседи. Пели, играли на музыкальных инструментах. Там же танцевали первые танцы, которые получили одноименное название.

6. Долгое время в Доминикане бачата считалась «низким жанром», музыкой маргиналов. Её не передавали по радио, не записывали на пластинки и не ставили на дискотеках.

7. Одной из причин такого отношения был приём doble sentido — двойной смысл текстов в композициях (хотя он довольно часто используется и в других жанрах латиноамериканской музыки).

Техника двойного смысла подразумевает

— замену одного слова другим, похожим по звучанию;- употребление слов слитно так, что при сочетании рядом стоящих слогов образуются другие слова;- а также использование рифм, которые подготавливают слушателей к шокирующему слову, однако когда дело доходит до произнесения второй части рифмы, употребляется другое слово.

В истории развития бачаты двойной смысл текстов спровоцировал шквал критики – но и сделал бачату более популярной.

8. В 80-е годы изменилась и тематика песен – они стали более лиричными. Тогда огромное количество людей оценило  танцевальный ритм и нежные мелодии бачаты. Музыка бачаты стала распространяться по всему миру. А вот танец под неё в Европе придумали практически заново.

9. Музыка бачаты может быть очень разной: динамичной, лиричной или сочетать в себе несколько настроений.

10. На основе бачаты создано несколько гибридных жанров. Наиболее популярные из них – бачатанго.