Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

Историческое событие

Опубликовано 08.10.2020

Сегодня – знаковый день для истории Новоуральского городского округа. В деревне Починок, рядом с клубом «Современник», состоялась церемония открытия «Исторического камня», посвященного памяти Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.

 

В год 75-летия Великой Победы, 8 октября, в деревне Починок Новоуральского городского округа открыли «Исторический камень», заслуживающий внимания поколения сегодняшнего и будущего, в память о поколении ушедшем, о героях Великой Отечественной войны, о нашем Маршале Победы!

Маршала Победы, великого полководца - Георгия Константиновича Жукова – сегодня вспоминаем, как жителя Свердловской области. Один из самых известных военачальников Российской истории Георгий Константинович провел на Урале 5 лет, с февраля 1948 года до 1953 он -  командующий Уральским военным округом. 

«...5 лет, которые я прослужил на Урале, считаю одними из самых счастливых в моей жизни...» - так писал в своих воспоминаниях Георгий Константинович.

В памяти уральцев Георгий Константинович навсегда остался великим полководцем, ценителем культуры, настоящим человеком.

Георгий Жуков с уважением отзывался об уральцах, с любовью говорил о местной природе. Он был страстный охотник, объездил весь Средний Урал. Охоту считал одним из видов боевой подготовки.

Любимое место охоты - горы и урочища Главного Уральского хребта в районе деревень Починок и Елани. Нет уже того домика, где останавливался Георгий Константинович, но старожилы еще помнят это место, а вот камень стоит себе у дороги, с необычной историей, со своей памятью о добром человеке России. Камень, на котором останавливался на привале Георгий Жуков.

И камень тот непростой – крепкий, настоящий уральский искряк, розовый кварцит – камень солнца, камень любви.

В открытии памятного знака «Исторический камень Георгия Жукова» приняли участие:

заместитель Главы Администрации Новоуральского городского округа по социальной политике Максим Николаевич Секачев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Зелимхан Аликоевич Муцоев, председатель Правления Свердловской областной общественной организации «Фонд Георгия Константиновича Жукова», Заслуженный работник культуры России, полковник Анатолий Абрамович Войтенко, председатель Новоуральского отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России, полковник полиции Валерий Владимирович Попов.

После открытия памятника, гости возложили цветы к памятному знаку, сказали важные слова.

Со словами благодарности и признательности также выступили - начальник Отдела сельских населенных пунктов Новоуральского городского округа Светлана Викторовна Дыкова, доктор технических наук, профессор, писатель, автор книг о Г.К. Жукове Сергей Николаевич ГущинАнатолий Васильевич Зеленин - сын Василия Кузьмича Зеленина, жителя деревни Починок, который охотился и рыбачил вместе с маршалом Жуковым, ухаживал за его собаками.

Сегодняшнее важное событие – точка отсчета для создания музейно-выставочного пространства в клубе «Современник» деревни Починок. Первыми экспонатами станут книги о Маршале Победы. Их сегодня передал в дар клубу «Современник» и городу Новоуральску от «Фонда Георгия Константиновича Жукова» Анатолий Абрамович Войтенко.

Музыкальное сопровождение церемонии обеспечил военный оркестр в/ч 3280 и солист ДК «Новоуральский» Александр Соколов.

В финале участники церемонии и гости поучаствовали в памятной фотосессии, поблагодарив организаторов за трепетное отношение к истории и воинской славе Героев России.