Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

НОВОуральск ЮБИЛЕЙ

Опубликовано 01.08.2019

Фото Вячеслава ОвчинниковаФото Вячеслава Овчинникова6 июля горожан ждал праздник «НОВОуральск ЮБИЛЕЙ».

70-летие АО «УЭХК» и 65-летие Новоуральска, в этот день, мы начали отмечать на Центральном стадионе. С 12 до 17 часов взрыв эмоций ждал самых юных горожан: огромный батут-фест, игры и танцы от ДК «Новоуральский» и ДЮЦ, танцевальные диско-сеты от ДШИ.

Малыши с восторгом встретили выставку пожарной техники – сели в кабину, надели форму пожарного, посмотрели, как устроена спец.машина. Родители, не уставая, фотографировали своих чад в необычном интерьере.

Внимание ребят привлекали и ростовые куклы – с ними – яркими, пушистыми и такими милыми хотели сфотографироваться все!

В это время на Центральной площади шли финальные приготовления к вечернему шоу: саунд-чеки музыкантов, проверка синхронной работы огромного многоуровнего сценического экрана, репетиции. Готовился к приему гостей и фудкорт на ул.Ленина – в тени деревьев, здесь расположились десятки столиков и настоящий квартал разнообразной еды – от плова и шашлыков до сахарной ваты с молочными коктейлями.

И вот, на часах 19.00. Завершается показ роликов «Привет, Новоуральск!» - это юбилейный проект ДК «Новоуральский» и Новоуральской вещательной компании, который длился несколько месяцев и за это время несколько десятков горожан смогли поздравить город и комбинат с юбилеем. 

Мы, все вместе, начинаем! Город зажигает огни!

На экране видео – хореографическое интро «Время-Комбинат-Город» под музыку А. Шнитке. На сцене – Студия свободного танца «Грани» словно сливается с картинкой в одно целое, а зрители наслаждаются шоу в формате 5D.

Ведущие праздника – Ирина Корюкалова, Александр Туз, Алена Щипунова, Алексей Палкин, Валерия Гриненко, Кирилл Пантелеев приветствуют горожан и объявляют начало торжества!

Звучит «Гимн России» в исполнении Сводного хора и Сводного оркестра фестиваля «Новоуральские фанфары», а за ним – композиция «Город на Уральском перевале», солирует – Заслуженный артист РФ Василий Овчаров.

В сердце страны на Урале

Горы, болота, леса,

Но из бетона и стали

Здесь поднялись корпуса…

Все будет в полном порядке,

Если на смену идут

Те, для кого настоящей

Целью единою стал

Этот опасный, это прекрасный

Солнцетворящий металл!

Эти стихи, прозвучавшие из уст ведущих, предварили «Симфонию Центрифуги» - видео-проект АО «УЭХК» и ТМДК.

От комбината внимание смещается в сторону горожан – звучит литературно-музыкальная композиция «На глазах ты, город мой родился» в исполнении артистов ТМДК. В ней, как и во всем сценарии использованы стихи новоуральских авторов написанные в разные годы. Это Нина Видуцкая, Елена Чебыкина, Генриэтта Лавренкова, Любовь Ярош, Рудольф Алешин, Маша Рупышева.

Во славу города и комбината бьют барабаны («Колибри», «Высокая энергия», «МК 21»), звучит «Русский вальс» (под Сводный оркестр танцуют «Дебют» и «Диполи-клуб»).

Виновников торжества – город и комбинат, и, конечно, его главную силу – его жителей поздравили Владимир Цветов, Глава НГО, Александр Белоусов, генеральный директор АО «УЭХК». Городу представили его новых Почетных граждан: Александра Зайцева, Михаила Денисова, Светлану Тюменцеву.

В день юбилейного торжества состоялось множество премьер, но одна из них заслуживает особого внимания – это «Ода городу», созданная новоуральцами. Музыка Александра Зюмбровского, аранжировка Кирилла Бузмакова, слова Михаила и Елены Вихревых, хормейстер Марина Дудина. Оду исполнили: оркестр Театра музыки, драмы и комедии, солисты Дома культуры «Новоуральский», солисты Театра музыки драмы и комедии, певчие храма во имя Сергия Радонежского, эстрадная студия «Акцент», Новая студия вокала.

Там, где пруд живописный разлился,

Парус манит и чайки кричат,

Новоуральск поселился,

Самый лучший из всех Атомград.

Концертная шоу-программа для «города с уральским характером» продолжилась выступлениями коллективов «Грани», «Аленький цветочек», «Русские узоры», «Сударушки», мастерской Ольги Шубиной, команды фигуристов «Ника». С каждой стороны сцены, словно по мановению волшебной палочки, выросли русская матрешка и расписной самовар.

Город поздравили и его дети, счастливые дети! Новоуральск – город умных детей! Город счастливого детства! Это подтвердила шоу-программа от детских коллективов, в которой приняли участие больше сотни детей из коллективов ДК «Новоуральский», ДШИ, школы № 40. Воплощая в жизнь известное пожелание детства про то, что в будущем «Вкалывают роботы – счастлив человек!», на сцену действительно вышли роботы и поздравили Новоуральск с юбилеем.

В следующем концертном блоке «Браво!» кричали городу и горожанам! Новоуральск – город людей с безграничными возможностями, это особенно ярко показало выступление танцевальной студии «Виват» из «Благого дела». Номер, совместный с «Высокой энергией», был настолько гармоничным, что зритель порой и не видел того, что некоторые танцоры были на колясках.

Далее нас окунули в музыку и танцы 20 века коллективы: хор-класс «Стиль», хор ветеранов «Россия», «Колибри», «Грани», «Морион», «Диполи-клуб» и «Дебют», «Бревис». Юбилейный рок-н-ролл танцевала, наверное, вся площадь, почувствовав энергетику сцены и наслаждаясь этим атмосферным моментом. А создать его помогли в том числе ретро-автомобили, на которых лихо прокатились танцоры!

Смеркалось…город зажигает звезды! На сцене – артисты и оркестр ТМДК со знаковой постановкой «Адиемус» - поразившей звучанием на уровне мировых оперных знаменитостей.  А хиты оперетт напомнили горожанам о недалеком и любимом прошлом – Театре оперетты Урала! Солисты ДК «Новоуральский» и воздушные гимнастки шоу «Леди-Лети» предваряли появление приглашенных звезд. 

Все вместе мы подарили горожанам настоящее шоу, от которого мурашки по коже: яркое, сильное, стильное!

Следующей и безусловно самой ожидаемой зажигательной частью праздника, стали выступления групп «Бурито» и «Елка», а также танцевальные сеты от DJ KLEY! Вот здесь экраны показали нам всю свою силу и красоту – мега-зрелищное шоу вместе с профессиональным звучанием покорило наши сердца. Горожане не скупились на аплодисменты. Певица Елка была очень растрогана теплым приемом Новоуральска, посылала зрителям воздушные поцелуи и слова благодарности.

Уже ночь, а на Площади – финальный аккорд - рев мотоциклов, «Высокая энергия» и «МК 21», лазерное шоу, и финальная песня в исполнении солистов Театра эстрады – как вдох воздуха, со словами «Мне ветер дал крылья, я не боюсь высоты любой» - стала буквально девизом для нашего дальнейшего движения вперед! Площадь замерла и фейерверк, начавшийся под музыку «Оды городу», вызывает аплодисменты и восторженные восклицания – все во славу города, комбината, горожан и красивого праздника!

Для успеха юбилейного шоу потрудились все учреждения культуры города во главе с Ириной Шаповаловой, зав.отделом культуры Администрации НГО. Режиссером праздника стала творческая группа ДК «Новоуральский» - Ольга Батухтина, Олег Булдаков, Алексей Долбилин.

текст: Наталья Кайгородова