Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

Праздник цвета лета (0+)

Опубликовано 06.07.2017

В начале июля город отметил главное событие цвета лета – День труда Уральского электрохимического комбината. Организаторы праздника на траве – АО «УЭХК», ОКП-123 и ДК «Новоуральский».

В этом году площадкой для праздника был выбран Центральный стадион – просторная территория с множеством удобных скамеек, на которой разместилось больше двух десятков аттракционов, игр, мастер-классов.

Спортивных, активных, неугомонных ждали сигвеи, батуты, аттракционы, пенная дискотека. Творческих и усидчивых – мастер-классы по парикмахерскому искусству, макияжу, лепке, флористике, росписи воздушных змеев. Романтичных и мечтательных ждали в данс-кафе в стиле латино (группа «Мамбо-джаз»), на танцах с настоящими Чемпионами, отдых в уютных креслах и шезлонгах. Вкусное, зрелищное и доступное угощение для всех – дымящиеся коктейли, ароматный шашлык, сладкая вата. И, конечно, зрелищные танцы и звонкие песни от коллективов ДК «Новоуральский», и в финале праздника – звездный гость Александр Иванов и группа «Рондо».

Вашему вниманию предлагаем подробный репортаж с места событий (в соответствующих разделах в наших соцсетях, на Ютюбе смотрите фото и видео - каждый день добавляем что-то новенькое) 

 

Мы загружены в матрицу

За день до праздника: стадион покрыт лужами, но постановочно-техническая служба ДК «Новоуральский» и артисты верят в чудо – заканчивается монтаж сцены, идут последние репетиции – все уверены, что завтра, 1 июля, будет солнечно и сухо.

Ухожу с репетиции в растерянных чувствах, продумывая завтрашний гардероб – явно нужна непромокаемая обувь и теплая одежда.

И чудо-таки случилось. Облака в субботу были легкие, солнце ярким, настроение отличным. К началу праздника – 16 часам поле уже просохло и покрылось игро-градами, аттракционами. От разнообразия игр глаза разбегались. Смотрю на стадион сверху и не знаю с чего начать.

Тут происходит неожиданное – на беговую дорожку выходит море ростовых кукол - Кот в сапогах, Микки и Минни, Губка Боб, Миньон, Снеговик, Солнышко, Собака, Корова… Естественно, к ним сразу бежит детвора. «Мама, я хочу сфотографироваться с кем-нибудь красивым» - просит один мальчуган, мама в растерянности отвечает – «С кем? Они все красивые!». В итоге каждый находит себе любимчика – Саливана и Майка Вазовски, Акулу (которая так и норовила откусить голову непослушным детям), Мишку и т.д.

Слышатся фанфары, начинает играть задорная музыка и мульт-парад, вместе с юными артистами, начинает свое шествие к сцене. Герои мультфильмов приветствуют гостей праздника, танцуют (хотя некоторым приходится очень непросто – у Кота в сапогах обувь гигантская, у Саливана – длиннющие и тяжелые руки). Сотрудники и друзья ДК «Новоуральский» с честью справляются с возложенными на них почетными обязанностями по оживлению кукол: мульт-парад проходит на Ура!

И теперь уже на сцене зажигают юные артисты – Вокальная студия «Акцент» поет, Музыкальный театр «Колибри» - поет и танцует, Студия свободного танца «Грани» еще как танцует, а ведущие – Влад Зайцев, Егор Лузин, Елизавета Демина и Станислава Щипунова - рассказывают о том, что интересного можно увидеть на празднике.

Меня привлекает информация про катание на сигвеях и дегустацию чая. Туда и направляюсь. По дороге встречаю гигантскую игру с огромными карточками, среди которых нужно искать парные. На планшете, конечно, играть в нее удобнее, но на траве это выглядит очень даже стильно. Дети бегают от одной карточки к другой в поисках одинаковых, родители довольны – обычно не просто уговорить ребенка на подвижную игру. Таких активных игр на стадионе немало – вот один смекалистый папа посадил ребенка на шею, чтобы тот, уж точно, забросил мяч в огромное надувное баскетбольное кольцо.

Прохожу мимо игро-града для малышей: одни строят башни из конструктора, другие делят качалки, третьи катаются на машинках-толокарах, четвертые играют собачками, а лялички лениво ползают по большим мягким игрушкам. Здесь настоящий аншлаг. Интересно, кто сдастся первым – дети или игрушки?

И вот, под чарующие звуки «Мамбо-джаза», я дегустирую ароматный чай от компании «Чай для всех» (г.Екатеринбург) и заглядываюсь на дымящиеся напитки, которые делает бармен. «Сухой лед или жидкий азот?» – шучу я, в ответ получаю улыбку и красивый напиток. Лично для меня праздник уже удался, хотя я еще и половины не видела.

На сцене продолжаются выступления коллективов Дома культуры – Студия современного танца «Грани» собралась в «Джаз-круиз», Микки и Минни Маус танцуют аргентинское танго. Возвращаюсь к сцене, чтобы разглядеть артистов, особенно привлекают мое внимание африканочки – это девчонки из «Высокой энергии» зажигающие под «Шоколадную латину».

Мое внимание в толпе привлекают мимы. Это что-то новенькое! Три веселых друга собирают толпу из желающих сфотографироваться с ними – они строят рожицы, показывают пантомимы, приглашают в мим-театр. Горожане искренне веселятся. Вот, перед мимами заплаканная девочка, видимо недождавшаяся очереди на батут (хоть батутов и много, желающих попрыгать – еще больше). Ребята с легкостью развеселили малышку, сделав фото на память, найти которые после праздника можно во всех соцсетях.

Заглядевшись на эту сценку, не замечаю, что мешаю работе еще одного гигантского аттракциона – вижу перед собой огромную рогатку, если не отойду, получу злой птичкой по голове. Желающих сыграть в эту забавы не на планшете тоже очень много. Похоже сегодня мы все стали участниками большого интерактива и загрузились в матрицу.

Рядом с птичками из игрушечных пневмо-пушек горожане стреляют теннисными шариками по большому, мягкому и пушистому коту, который с азартом уворачивается от ударов. Вот повезло же кому-то несколько часов в этом костюме прыгать – подумала я и решила перекусить. Очередь за шашлыками сегодня можно разделить на три вида – линеечка, дуга и змейка. Самая длинная была в шатре – отведать Верх-Невинских шашлыков хотели многие.

Настоящие пожарные машины, боевая одежда, роботы – тоже собрали много любопытных. Пожарные на своей площадке с удовольствием рассказывают о работе, разрешают малышне и в кабине посидеть, и шлем померить. Здесь пахнет смелостью и патриотизмом.

Возвращаюсь на стадион, в гущу событий. Замечаю, что одна из площадок собрала особенно много зрителей. Прохожу мимо отдыхающих в креслах-мешках – им явно уже хватило и хлеба, и зрелищ – они уже почти спят, прохожу сквозь толпу и вижу на танцплощадке прекрасную пару, чувственно танцующую под латинские мелодии. Публика завороженно смотрит и уже явно хочет поучаствовать в мастер-классах по сальсе и бачате.

Евгений и Кристина Лисуновы (Академия танца 2DANCE, г.Екатеринбург) – бронзовые призеры ЧМ по сальсе и бачате - приглашают всех на площадку, учить зажигательный танец. Одни выбегают сразу, другие сначала немного стесняются…среди «учеников» вижу и профессионалов – руководителей танцевальных и вокальных коллективов ДК «Новоуральский». Но здесь все равны – танец для всех новый. Чемпионы, они же, кстати, участники проекта «Танцы на ТНТ», учат новичков, постепенно переходя к более сложным движениям. Может не все попадают в ритм, но улыбки видны на лицах каждого.

Оставляю этих счастливых людей и вновь иду к сцене – посмотреть на красивый вальс от ССБТ «Дебют», зрелищную «Восточную сюиту» от «Граней» и, под бодрую песню «Колибри» - «Все будет ОК», возвращаюсь в сторону мастер-классов.

Здесь яблоку некуда упасть. Девчонки атаковали визажистов и парикмахеров, которые творили на их головах настоящие шедевры. В косы вплетают цветы, на глаза наносят яркую подводку, на руки – блестящие временные татуировки. Из этого шатра все выходили обворожительными феями и говорили спасибо салону красоты «Solo» и центру имиджа «haute couture».

За следующим столом девушки делают красивые букеты из живых цветов, запах роз сногсшибательный – как в цветочном магазине. Дальше смотрю – все что-то чертят, режут… по характерной форме поняла, что создают воздушных змеев. Здесь уже больше мальчишек. Еще один мастер-класс для усидчивых – от магазина «Веста»: как из цветной бумаги создать мини-шедевр. В центре шатра – Юрий Семенов показывает ребятам, как из глины можно сделать лебедя, мишку и т.д. Мальчишки и девчонки сосредоточенно – как и положено: с высунутым языком – стараются, делают подарки для папы и мамы. Юрий Евгеньевич уже много лет учит ребят этому ремеслу в студии «Мозайка». Фоном играет живая музыка – в соседнем шатре Мария Кириллова поет всеми любимые песни.

За большим шатром с мастер-классами тоже царила творческая атмосфера – аквагрим, портреты карандашом смогли себе позволить все. Вообще на Дне труда УЭХК все было бесплатно. Только на шашлык нужны были деньги. Согласитесь, не каждый праздник балует нас таким обилием развлечений, да еще и бесплатных.

Звучат торжественные фанфары, начинается официальное открытие праздника – Виктор Матвеев и Анастасия Колмогорова приглашают на сцену Александра Белоусова, директора АО «УЭХК», Александра Баранова, главу НГО, Константина Кутырева, зам. главы администрации НГО по социальной политике, Александра Пинаева, председателя ОКП-123. Затем начинается награждение лучших из лучших работников комбината. В перерыве – музыкальная пауза, на сцену выходят ансамбль «Элегия» и студия «Грани», «Диполи-клуб». Далее – награждают лучших спортсменов среди работников УЭХК.

Когда все награды вручены, камера уходит на ведущих - Ирину Корюкалову и Александра Туза, которые ведут свой репортаж из центра стадиона, а зрители могут видеть его на большом экране сцены. Вот они подходят к сухому бассейну с шариками, где малышей, похоже, больше, чем шариков, потом показывают нам аттракцион с гигантскими ручками – в нем, как правило, участвуют семьями, ведь удержать четырехметровый письменный прибор одному непросто. Постепенно Ирина и Александр уходят в сторону сцены и вместе с коллективами ДК зажигают под всеми любимую и самую летнюю песню – «Мир зеленого цвета».

Эстафету по музыкальному оформлению праздника принимает DJ KLEY – молодежь с удовольствием начинает танцевать под любимые хиты и купается в пене. Примерно на четвертый запуск пенных пушек, сухих людей в этой части стадиона найти уже очень сложно. Но, опять же, все счастливы.

В ожидании Александра Иванова, любимого с университетских лет, брожу по стадиону и, к удивлению, обнаруживаю все новые аттракционы – до этого почему-то ускользавшие от моих глаз. Вот, одна семья с помощью палочек пытается вытащить мячик, который находится в зарешеченном коробе. Глава семейства сконцентрирован – четко отдает команды всем участникам процесса. И у них получилось – мяч освободили!

Много желающих и зевак собрал электронный ростомер, который обзывал тебя слабаком или громилой, в зависимости от силы удара.

Уже почти девять вечера, время пролетело незаметно, - подхожу к сцене, жду «Рондо». Бодрой походкой на сцену поднимается Александр Иванов. В толпе проносится восторженное – «Он!», «Это правда он!». Александр приветствует Новоуральск словами «Привет, Олимпийский!» и после шуток переходит к песням.

Новоуральцы с удовольствием подпевали звезде, зажигали фонарики на телефоне, аплодировали и одобрительно «угугукали». Я выдохнула – классный праздник и даже резиновые сапоги не пригодились.

Наталья Кайгородова