Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

Подводим итог 2020

Опубликовано 29.01.2021

2020-ый стал уникальным годом, который вывел всех из зоны комфорта. Для нас это стало стимулом к новым формам творчества, созданию новых проектов – в онлайн и оффлайн формате.

Весной, летом вся наша деятельность была в интернет-пространстве – и мероприятия, и занятия коллективов проходили онлайн. Мы счастливы были получить такую поддержку аудитории – в виде тысяч просмотров и сотен лайков и репостов.  Это вдохновляло нас на развитие контента для соцсетей и несколько раз в год мы обновляли проекты в ленте, используя все доступные формы – от фото и видео до прямых эфиров.

Менеджеры Дома культуры и руководители коллективов наполняли ленту ДК своими проектами почти целый год - с понедельника по воскресенье. Особое внимание привлекали «Клевые истории» от руководителя Театра ростовых кукол «На ура!» Михаила Суханова (серия передач развлекательного и информационно-просветительского характера о природе Новоуральска, его окрестностях и обитателях, 23 выпуска, 28 099 просмотров) и «Научная магия» от менеджера по культурно-массовому досугу Домбаевой Виктории (серия выпусков простых научных исследований для детей, которые можно повторить в домашних условиях; 10 выпусков, 10 015 просмотров).

Большой отклик у нашей аудитории получили онлайн-концерты. 19 ноября прошел онлайн-концерт, посвященный Дню матери, без участия зрителей. Трансляция прямого эфира проходила в социальных сетях ДК «Новоуральский», количество просмотров концерта пользователями Интернет-пространства составило 10 500. В онлайн-концерте приняли участие 15 артистов Дома культуры.

5 декабря в прямом эфире на канале ДК «Новоуральский» в Youtube прошел рок-концерт «Отражение – Фест», посвященный 30-летию первого фестиваля, организованного участниками Свердловского рок-клуба группой «Отражение». Приняли участие 8 коллективов города. Количество просмотров – более 3000.

30 декабря состоялся онлайн-концерт «Новый год для Друзей» в Youtube, с участием всех коллективов ДК. Затем мы выложили запись концерта в соцсети. Количество просмотров – 5709.

День России (12 июня) был проведен в новом формате: солисты и хормейстеры  ДК «Новоуральский» участвовали в акции «Поем Гимн России с балкона». Это было освещено в социальных сетях Дома культуры (12 084 просмотра). В онлайн-формате (1 824 просмотра) прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Государственного флага России (22 августа).

Нашу онлайн – работу высоко оценили во время мониторинга цифровых ресурсов всех учреждений культуры городов ЗАТО, который проводился осенью специалистами Программы «Территория культуры Росатома».  Дом культуры оказался в лидерах по количеству публикуемых постов в соцсетях в период ограничений и по актуальности информации, размещенной на сайте ДК. По сумме показателей ДК «Новоуральский» оказался на 4 месте, отстав от лидера – Сарова – на 5 баллов. Цифровые проекты учреждений культуры Новоуральска были приведены как положительный пример.

75-летие Великой Победы мы отметили, в основном онлайн. На наших страничках мы проводили мастер-классы, пели песни Победы, читали стихи, делали тематические онлайн-экскурсии. Наибольший отклик у аудитории нашли онлайн-марафоны «Песни Великой Победы» и «Стихи Победы новоуральских поэтов» - они собрали в целом более 55 тысяч просмотров. Наши коллективы и сотрудники активно участвовали во всех онлайн-конкурсах и флешмобах на тему ВОВ. В целом, публикации, посвященные Победе в ВОВ, на наших страницах набрали более 110 000 просмотров.

До введения карантина и осенью, в период снятия части ограничений, удалось провести и оффлайн мероприятия, в рамках празднования юбилея Победы – как в городе, так и на селе. Это и торжественные мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда, и литературно-музыкальные гостиные, и квест в день Всероссийской акции «Ночь искусств» и другие тематические программы.

Значимым событием стало открытие «Исторического камня» около клуба «Современник» д.Починок, посвященного памяти Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, на котором присутствовали Зелимхан Муцоев, Анатолий Войтенко, Максим Секачев.

Необычно и ярко отмечалось в Новоуральске 75-летие атомной отрасли России, в котором мы приняли непосредственное участие. 12 сентября 2020 года в рамках гастрольного тура участников проекта «10 песен атомных городов», в Новоуральске прошел большой концерт. Солисты из атомных городов исполнили песни, знакомые всем поколениям наших соотечественников, прозвучавшие в новой интерпретации в первом и втором сезонах проекта. В этом проекте и концерте в Новоуральске приняли участие и солисты Студии современной музыки «Онлайн» ДК «Новоуральский».

Так же мы участвовали в организации концертной программы «Город мирного атома, город добрых людей» - 28 сентября в ЦПКиО и КСК. В праздничном концерте приняли участие звезды российского уровня – группа «NILETTO» и новоуральские коллективы - Театра музыки, драмы и комедии, Дома культуры «Новоуральский».

Творческие коллективы:

Количество творческих объединений (42) и численность их участников нам удалось сохранить. Наши коллективы весной и летом продолжали занятия с детьми – но онлайн. Специалистами учреждения были разработаны авторские творческие проекты для работы в онлайн режиме.

Например, Онлайн-распевки «Распеваемся вместе» от хормейстеров Эстрадной студии «Акцент» Веденкиной Наталии и Гриненко Валерии. В период с апреля по сентябрь 2020 года вышло 37 эфиров, количество просмотров – 114 631.

Занятия по хореографии «Танцуем с АСом» от балетмейстера Маслова Андрея. В период с апреля по сентябрь 2020 года вышло 34 эфира, количество просмотров – 40 000.

Коллективы стершего поколения, в большинстве, находились на изоляции. Но многие продолжали работать дома, практиковали встречи в ватсапе, зуме, занимались самообразованием, участвовали в конкурсах и семинарах.

Дом культуры «Новоуральский» активно участвовал в добровольческой работе. В этом направлении работает Клуб по интересам для старшего поколения «Добрые встречи», которым руководит Любовь Комарова. Руководитель клуба – Комарова Любовь Павловна – участвовала  в мероприятиях по повышению уровня добровольцев-наставников, освоила новые формы обучения (Онлайн-университет социальных наук: Волонтерство в сфере культуры. Базовый курс, Основы волонтерства для начинающих и Социальное проектирование; Онлайн-обучение в «Школе волонтеров Росатома»). Она успешно представляла в 2020 году  ДК «Новоуральский» и Новоуральский городской округ на Международных и Всероссийских конкурсах и выставках достижений, награждена знаком «3 года вместе» от проекта «Добровольцы России»!

Конкурсы:

Клубные формирования и сотрудники МАУК ДК «Новоуральский» являются активными участниками онлайн-конкурсов, в том числе реализуемых в рамках программы «Территория культуры Росатома»:

Проект «10 песен атомных городов»

Конкурс «Атом рядом»

Проект «Я волонтер культуры Росатома»

Конкурс культурных диджитал-продуктов «АтомLike

Музыкальный онлайн-чемпионат на Кубок «Территории культуры Росатома»

Всего же, в 2020 году, мы приняли участие в 63 онлайн фестивалях, конкурсах, выставках, иных художественных, литературных акциях. Коллективы и их участники завоевали несколько десятков Дипломов Лауреатов 1 и 2 степени, несколько Гран-При.

В рамках празднования 75-летия Великой Победы музыкальный театр «Колибри» организовал и провел собственный онлайн-конкурс стихов «Победа». Всего участников – 63 человека, 14 постов, 17 472 просмотра.

Новинки сезона

Новинка сезона, которая ярко стартовала, но в период ограничений оказалась на паузе – Планетарий, который мы приобрели в начале 2020. ДК «Новоуральский» предлагал группам посетителей показ научно-познавательного полнокупольного фильма по тематике, наиболее удовлетворяющей запросу и возрастной категории. Специально для дошкольных и общеобразовательных учреждений Домом культуры было предусмотрено проведение мастер-класса на закрепление увиденного материала или проведение небольшой развлекательно-игровой программы.

Горожанам нравятся праздники в парке и мы стараемся вводить новые и модернизировать традиционные. Два года горожане с удовольствием отмечают 23 февраля военно-полевым квестом в парке, в 2019 году мы сделали с парке праздник к Пасхе, но в 2020 он не состоялся. Осенью горожане смотрели фильмы под открытым небом в рамках Фестиваля уличного кино. Надеемся, что в этом году все праздники в парке будут – и 23 февраля, и Проводы Зимы, и Пасха.

Фестиваль документального кино «Россия» подарил нам и горожанам два очень интересных мероприятия в наших стенах. В ДК УЭХК творческую встречу проводила Анна Ганшина, режиссер и преподаватель из Санкт-Петербурга. А в клуб «Юбилейный» села Тарасково приезжали кинематографисты из Германии. 

В рамках акций «Территория культуры Росатома» - мы, совместно с другими учреждениями культуры, провели праздник «Елки в каждый двор» для воспитанников центра «Радуга», подарили детям подарки.

Новогодние и рождественские программы ДК прошли с ограничениями – с 50% заполняемостью зала и без интерактива. Но нам удалось порадовать горожан, мы получили много положительных отзывов. Плюс ввели новую форму – «Дед мороз онлайн». Всего же, во всех наших филиалах прошло 23 утренника на которых побывали более 1500 зрителей. В городском конкурсе "Новогодний Новоуральск" ДК "Новоуральский" (и его филиал "ДК УЭХК") получил серебро (среди учреждений культуры и спорта).

Юбиляры ДК «Новоуральский»:

31 января 2020 года 50-летие отметил клуб «Юбилейный», который является культурно-досуговым центром села Тарасково.

25 февраля 2020 года на сцене зрительного зала ДК «Новоуральский» состоялся юбилейный концерт Клуба любителей русской песни «Сударушки». Коллективу, который является хранителем традиций русской народной песни и до сих пор продолжает собирать полные залы ценителей народного творчества, исполнилось 40 лет. Руководит коллективом Сергей Жданов.

В 2020 году 30-лет исполнилось Студии свободного танца «Грани», руководитель  – Галина Иванова. И 25-лет Образцовому хореографическому коллективу «Аленький цветочек», руководитель - Ольга Шенфельд. И 65 лет исполнилось со дня открытия «ДК УЭХК». Торжественные мероприятия по этим поводам перенесены на 2021 год. У «Аленького цветочка», например, праздничный концерт 3 февраля.

Новости учреждения:

Наши работники продолжили в 2020 году повышение своей квалификации с использованием форм дистанционного обучения. Сферы профессиональной переподготовки довольно широкие – от управления закупками и бухучета до арт-менеджмента (7 человек). Активно принимали участие в вебинарах «Территории культуры Росатома» и на других площадках (13 вебинаров).

Были продолжены ремонты наших филиалах и укрепление материально-технической базы. 

Гранты сегодня – важный и актуальный источник поддержки проектов. Как правило, ежегодно мы подаем около 10 заявок и 4-5 наших проектов выигрывают гранты. В 2020 году заявок было подано больше, но пока получен один грант – от «УЭХК» на Конкурс ансамблей бальных танцев. Но эта работа усиленно ведется и мы надеемся наверстать в текущем году.

Планы на 2021

Один из инновационных проектов этого года – создание Центра общественного здоровья и инклюзивной культуры. Это совместный проект «Благого дела» и ДК «Новоуральский». Основной задачей проекта является популяризация инклюзивного искусства. В дальнейшем Центр может стать ресурсным центром для городов ЗАТО, как учреждение, обладающее наибольшими компетенциями в сфере инклюзивного взаимодействия и имеющий опыт работы инклюзивных коллективов. И первое мероприятие проекта состоится уже 29 января – это презентация инклюзивной театральной постановки «Рождественская сказка».

Далее наши сотрудники проходят курсы повышения квалификации по этой теме. И в итоге город получит Центр общественного здоровья и инклюзивной культуры.

Надеемся, что 2021 подарит нам, а мы – горожанам – больше мероприятий оффлайн. В феврале мы планируем провести юбилейный праздник «Аленького цветочка», концерт к 23 февраля и семейный праздник в парке. В марте в парке будут Проводы зимы, позже – Пасха. К 8 Марта готовим серию мероприятий. Далее – бальные танцы, 9 Мая, День труда УЭХК и множество других традиционных праздников.