Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

Русская песня всегда найдет отклик в душе

Опубликовано 28.04.2017

Один из старейших и уважаемых коллективов нашего города – Муниципальный народный хор «Русские узоры» уже 41 год радует горожан своим творчеством и отстаивает честь Новоуральска на различных площадках России. У коллектива в копилке уже девять Гран-при. В 2008 году «Русские узоры» были награждены грандом Правительства Свердловской области. На конкурсах жюри всегда отмечает высокое исполнительское мастерство, манеру исполнения, костюмы, культуру поведения на сцене, звучание хора максимально приближено к профессиональному исполнению – что не так часто встречается среди самодеятельных коллективов.

Каждый год обновляется репертуар, приходят новые участники – от 4 лет, ведь у коллектива есть и детские студии – «Хорошки» и «Узоринки», которые всегда срывают аплодисменты на концертах.

Кроме концертной деятельности коллектив принимает активное участие в жизни ДК «Новоуральский». Школьники, приходящие к нам на встречи по тематическим абонементам, всегда с удовольствием участвуют в мастер-классах «Русских узоров» по народному вокалу, хореографии, русским народным инструментам. В новогодних программах выступления коллектива и его солистов приходятся публике по душе. Ведь русская песня знакома нам всем с рождения. 

Руководитель коллектива – Светлана Анатольевна Матвеева профессиональной творческой деятельностью занимается более 35 лет. За время руководства Матвеевой С.А. работа коллектива стала стабильной, профессиональный уровень коллектива вырос. Впервые за многие годы хор запел духовную музыку - исполняются сложные произведения, написанные для профессиональных коллективов. Грамотный подход к работе, любовь к своему делу, умение зажечь своей энергией других дает свои результаты.  Светлана Анатольевна входит в Золотой кадровый фонд Новоуральска.

Особую поддержку Хору всегда оказывает АО «УЭХК», который выделяет гранты на костюмы, на развитие студий, и, конечно, работники «УЭХК» и его ветераны – частые гости концертов «Русских узоров». (0+)